Dirección Nacional de Servicios Académicos Virtuales
Ir al contenido
Ir al Sitio Web de la Universidad Nacional de Colombia
Ir al Inicio de Univirtual

haduenasr@unal.edu.co
TEL. 3165000
Ext. 13171
Facultad
Ciencias
Departamento
MATEMÁTICAS
Sede
Bogotá

Herbert Dueñas Ruiz

Profesor Asociado / Exclusiva

Perfil Profesional

Ir al Inicio de la Página

Licenciado en Matemáticas, Universidad Pedagógica Nacional. Magister en Matemáticas, Universidad Nacional de Colombia. Doctor en Matemáticas, Universidad Carlos III de Madrid.

Areas de Interes

Ir al Inicio de la Página
  • Polinomios Ortogonales, funciones especiales.

Publicaciones

Ir al Inicio de la Página
Publicaciones Internacionales
  • H. Dueñas, F. Marcellán, "THE LAGUERRE-SOBOLEV-TYPE ORTHOGONAL POLYNOMIALS. HOLONOMIC EQUATION AND ELECTROSTATIC INTERPRETATION" . En: Estados Unidos Rocky Mountain Journal Of Mathematics ISSN: 0035-7596 ed: v.41 fasc.1 p.95 - 131 ,2011
  • H. Dueñas, L Garza. "ASYMPTOTIC BEHAVIOUR OF THE JACOBI SOBOLEV-TYPE ORTHOGONAL POLYNOMIALS. A NON DIAGONAL CASE." . En: Colombia Academia Colombiana De Ciencias Exactas, F´Isicas Y Naturales. ISSN: 0370-3908 ed: Universidad Nacional De Colombia Sede Bogota v.34 fasc.133 p.529 - 538 ,2010
  • H. Dueñas and F. Marcellán, The holonomic equation of the Laguerre-Sobolev-type orthogonal polynomials: a non-diagonal case. J. Differ. Equa. Appl. (2009)
Otras Publicaciones
  • Notas de Clase. Cálculo I.

Asignaturas

Ir al Inicio de la Página
  • Cálculo vectorial -
    Código: 2015162 - Departamento: MATEMÁTICAS
  • Polinomios ortogonales - http://
    Código: 2023143 - Departamento: MATEMÁTICAS

Membresías

Ir al Inicio de la Página
  • Sociedad Colombiana de Matemáticas

Enlaces favoritos

Ir al Inicio de la Página
Usted está visualizando este mensaje porque su navegador no soporta hojas de estilos, para navegar correctamente usted requiere IE 5.x, NS 6.x, Mozilla 1.x ó superior.